Gemeinde Malschwitz - Webseite
HomeImpressumDatenschutz 21.06.2018
Sie befinden sich hier: Gemeinde » Gemeindeverwaltung

Gemeindeverwaltung

 Gemeindeverwaltung Malschwitz

Dorfplatz 26, 02694 Malschwitz

Telefon: (03 59 32) 37 70   Telefax: (03 59 32) 30 92 3

Öffnungszeiten der Gemeindeverwaltung Malschwitz:

Dienstag: 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr und 14.00 Uhr bis 18.00 Uhr
Donnerstag: 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr und 14.00 Uhr bis 16.00 Uhr
Freitag: 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr
   
Sonnabend, 07. Juli 2018: 9.00 Uhr bis 11.00 Uhr (Bürgermeister/Meldeamt)
   
   
An folgenden Tagen bleibt die  
Verwaltung geschlossen: 30.04.2018/ 11.05.2018
  24.12. bis 28.12.2018
   

Sprechstunde der Friedensrichterin

Jeden 1. Dienstag im Monat zwischen 17.00 und 18.00 Uhr finden Sie Frau Petrasch im Versammlungsraum der Gemeindeverwaltung Malschwitz.

(links vorbei an der Steintreppe und dann rechter Hand)

Ansprechpartner der Gemeindeverwaltung Malschwitz

Amt/ Abteilung Ansprechpartner Telefon/ Telefax E – Mail
Bürgermeister Herr Seidel 03 59 32/ 3 77 12 buergermeister@malschwitz.de
Sekretärin Frau Becker 03 59 32/ 3 77 11 sekretariat@malschwitz.de
Hauptamt      
Leiter des Hauptamts und Beauftragter für sorbische Angelegenheiten Herr Förster 03 59 32/ 3 77 19 DirkFoerster@malschwitz.de
Kultur/ Soziales/ Schulen Frau Hahn 03 59 32/ 3 77 20 Hauptamt@malschwitz.de
Meldewesen Frau Krause 03 59 32/ 3 77 15 meldeamt@malschwitz.de
Standesamt Frau Kruschinski/Frau Brötzmann 03 59 32/ 3 77 29 standesamt@malschwitz.de
Ordnungsamt/Gewerbeamt Frau Kretschmer 03 59 32/ 3 77 23 ordnungsamt@malschwitz.de
Tourismus/Öffentlichkeitsarbeit Frau Günther 03 59 32/ 3 77 31 urlaub-in-wartha@malschwitz.de oder guenther@malschwitz.de
Finanzwesen      
Leiterin Frau Richter 03 59 32/ 3 77 17 corneliarichter@malschwitz.de
Kassenverwalter Frau Buck 03 59 32/ 3 77 18 kasse@malschwitz.de
Steuern/ Haushalt Frau Buck 03 59 32/ 3 77 14 kasse@malschwitz.de
Infrastrukturamt      
Leiter Frau Stephan 03 59 32/ 3 77 28 infrastrukturamt@malschwitz.de
Bauverwaltung Frau Grams 03 59 32/ 3 77 27 bauamt@malschwitz.de
Immobilien Frau Scholz 03 59 32/ 3 77 26 immobilien@malschwitz.de
Hoch-/ Tiefbau Frau Wachholz 03 59 32/ 3 77 34 anitawachholz@malschwitz.de
Bauhof      
Leiter Herr Paschke 03 59 32/ 3 77 21 paschke@malschwitz.de
Gemeindewehrleiter Herr Spiegel 0162/25 31 88 8 joergspiegel112@t-online.de
stellv. Gemeindewehrleiter Herr Micksch 03 59 32/ 3 37 01 micksch@arcor.de
Spreeauenbote Frau Günther 03 59 32/ 3 77 31 spreeauenbote@malschwitz.de
Forstbezirk Oberlausitz, Revierförster Enrico Mähl 03 59 35/ 2 18 63 enrico.maehl@smul.sachsen.de
Datenschutzbeauftragter Sächsische Anstalt für kommunale Datenverarbeitung (SAKD) Bahnhofstraße 18 01877 Bischofswerda 03594/ 7 752 0 datenschutz@sakd.de
Bürgerpolizei: Doris Wünsche 03 59 34/ 819 910  
  Frank Reiter 03 59 34/ 819 911  
AKTUELLE INFORMATIONEN
Spreeauenbote_Juni_18.pdf
KULTURHIGHLIGHTS
29.06.2018 bis 01.07.2018
Guttauer Dorf- und Teichfest
25.08.2018 bis 26.08.2018
Feuerwehrfest Preititz
© Gemeinde Malschwitz 2018, Design: OLShop AG