Gemeinde Malschwitz - Webseite
HomeImpressumKontaktSuche 25.06.2017
Sie befinden sich hier: Gemeinde » Gemeindeverwaltung

Gemeindeverwaltung

 Gemeindeverwaltung Malschwitz

Dorfplatz 26, 02694 Malschwitz

Telefon: (03 59 32) 37 70   Telefax: (03 59 32) 30 92 3

Öffnungszeiten der Gemeindeverwaltung Malschwitz:

Dienstag: 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr und 14.00 Uhr bis 18.00 Uhr
Donnerstag: 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr und 14.00 Uhr bis 16.00 Uhr
Freitag: 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr
   
Sonnabend, 06. Mai 2017: 9.00 Uhr bis 11.00 Uhr (Meldeamt/ Bürgermeister))
   
Am 12.05. und 19.05.2017: ist das Meldeamt geschlossen
   
An folgenden Tagen bleibt die  
Verwaltung geschlossen: 26.05.2017/ 02.10.2017/ 30.10.2017
  27.12. bis 29.12.2017
   

Sprechstunde der Friedensrichterin

Jeden 1. Dienstag im Monat zwischen 17.00 und 18.00 Uhr finden Sie Frau Petrasch im Versammlungsraum der Gemeindeverwaltung Malschwitz.

(links vorbei an der Steintreppe und dann rechter Hand)

Ansprechpartner der Gemeindeverwaltung Malschwitz

Amt/ Abteilung Ansprechpartner Telefon/ Telefax E – Mail
Bürgermeister Herr Seidel 03 59 32/ 3 77 12 buergermeister@malschwitz.de
Sekretärin Frau Becker 03 59 32/ 3 77 11 sekretariat@malschwitz.de
Hauptamt      
Leiter Herr Förster 03 59 32/ 3 77 19 DirkFoerster@malschwitz.de
Kultur/ Soziales/ Schulen Frau Hahn 03 59 32/ 3 77 20 Hauptamt@malschwitz.de
Meldewesen Frau Krause 03 59 32/ 3 77 15 meldeamt@malschwitz.de
Standesamt Frau Kruschinski 03 59 32/ 3 77 29 standesamt@malschwitz.de
Ordnungsamt/Gewerbeamt Herr Krahl 03 59 32/ 3 77 23 ordnungsamt@malschwitz.de
Tourismus/Öffentlichkeitsarbeit Frau Günther 03 59 32/ 3 77 31 urlaub-in-wartha@malschwitz.de oder guenther@malschwitz.de
Finanzwesen      
Leiterin Frau Richter 03 59 32/ 3 77 17 corneliarichter@malschwitz.de
Kassenverwalter Frau Buck 03 59 32/ 3 77 18 kasse@malschwitz.de
Steuern/ Haushalt Frau Hoffmann 03 59 32/ 3 77 14 elvirahoffmann@malschwitz.de
Infrastrukturamt      
Leiter Frau Stephan 03 59 32/ 3 77 28 infrastrukturamt@malschwitz.de
Bauverwaltung Frau Klimke 03 59 32/ 3 77 27 bauamt@malschwitz.de
Immobilien Frau Scholz 03 59 32/ 3 77 26 immobilien@malschwitz.de
Hoch-/ Tiefbau Frau Wachholz 03 59 32/ 3 77 34 anitawachholz@malschwitz.de
Bauhof      
Leiter Herr Paschke 03 59 32/ 3 77 21 paschke@malschwitz.de
Gemeindewehrleiter Herr Spiegel 0162/25 31 88 8 joergspiegel112@t-online.de
stellv. Gemeindewehrleiter Herr Micksch 03 59 32/ 3 37 01 micksch@arcor.de
Spreeauenbote Frau Günther 03 59 32/ 3 77 31 spreeauenbote@malschwitz.de
Forstbezirk Oberlausitz, Revierförster Enrico Mähl 03 59 35/ 2 18 63 enrico.maehl@smul.sachsen.de
AKTUELLE INFORMATIONEN
Spreeauen-Bote-Juni17.pdf
KULTURHIGHLIGHTS
30.06.2017 bis 02.07.2017
Guttauer Dorf- und Teichfest
14.07.2017
Festgottesdienst anlässlich des Lutherjahres in Niedergurig
AKTUELLE WETTERLAGE
Wetter für Malschwitz
© Gemeinde Malschwitz 2017, Design: OLShop AG