Gemeinde Malschwitz - Webseite
HomeImpressumDatenschutz 10.12.2019
Sie befinden sich hier: Gemeinde » Gemeindeverwaltung

Gemeindeverwaltung

 Gemeindeverwaltung Malschwitz

Dorfplatz 26, 02694 Malschwitz

Telefon: (03 59 32) 37 70   Telefax: (03 59 32) 30 92 3

Öffnungszeiten der Gemeindeverwaltung Malschwitz:

Dienstag: 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr und 14.00 Uhr bis 18.00 Uhr
Donnerstag: 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr und 14.00 Uhr bis 16.00 Uhr
Freitag: 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr
   
jeder 1. Sonnabend im Monat ist das Meldeamt zwischen 09.00 und 11.00 Uhr geöffnet  
nächster Termin ist der 7. Dezember 2019  
   
An folgenden Tagen bleibt die  
Verwaltung geschlossen: 24.12.2019 bis 01.01.2020
   

Sprechstunde der Friedensrichterin

Jeden 1. Dienstag im Monat zwischen 17.00 und 18.00 Uhr finden Sie Frau Petrasch im Versammlungsraum der Gemeindeverwaltung Malschwitz.

(links vorbei an der Steintreppe und dann rechter Hand)

Ansprechpartner der Gemeindeverwaltung Malschwitz 035932-

Amt/ Abteilung Ansprechpartner Telefon E – Mail
Bürgermeister Herr Seidel 3 77 12 buergermeister@malschwitz.de
Sekretärin Frau Becker 3 77 11 sekretariat@malschwitz.de
Hauptamt      
Leiter des Hauptamts und Beauftragter für sorbische Angelegenheiten Herr Förster 3 77 19 DirkFoerster@malschwitz.de
Kultur/ Soziales/ Schulen Frau Hahn 3 77 20 Hauptamt@malschwitz.de
Meldewesen Frau Krause 3 77 15 meldeamt@malschwitz.de
Standesamt Frau Brötzmann 3 77 29 standesamt@malschwitz.de
Ordnungsamt/Gewerbeamt Herr Krahl 3 77 23 ordnungsamt@malschwitz.de
Tourismus/Öffentlichkeitsarbeit Frau Günther 3 77 31 urlaub-in-wartha@malschwitz.de oder guenther@malschwitz.de
Finanzwesen      
Leiterin Frau Richter 3 77 17 corneliarichter@malschwitz.de
Kassenverwalter Frau Buck 3 77 18 kasse@malschwitz.de
Steuern/ Haushalt Herr Hobrack 3 77 14 steuern@malschwitz.de
Infrastrukturamt      
Leiter Frau Weißflog 3 77 28 infrastrukturamt@malschwitz.de
Bauverwaltung Frau Schneider 3 77 27 bauamt@malschwitz.de
Immobilien Frau Günther 3 77 26 immobilien@malschwitz.de
Hoch-/ Tiefbau Frau Wachholz 3 77 34 anitawachholz@malschwitz.de
Bauhof      
Leiter Herr Paschke 3 77 21 paschke@malschwitz.de
Gemeindewehrleiter Herr Spiegel 0162/25 31 888 joergspiegel112@t-online.de
stellv. Gemeindewehrleiter Herr Micksch 3 37 01 micksch@arcor.de
Spreeauenbote Herr Förster 3 77 19 spreeauenbote@malschwitz.de
Forstbezirk Oberlausitz, Revierförster Enrico Mähl 03 59 35/ 2 18 63 enrico.maehl@smul.sachsen.de
Datenschutzbeauftragter   03594/ 7 752 0 datenschutzbeauftragter@malschwitz.de
Bürgerpolizei: Doris Wünsche 03 59 34/ 819 910  
  Frank Reiter 03 59 34/ 819 911  
Familienbildung: Lorenz Jankowsky 0152 226 77 74 76 lorenc.jankowsky@witaj.domowina.de
       
AKTUELLE INFORMATIONEN
Spreeauen-Bote-Dezember19.pdf
KULTURHIGHLIGHTS
13.12.2019
Advent im alten Schafstall (Biosphärenreservatszentrum Wartha) von 15.00 Uhr bis 19.00 Uhr
24.12.2019
Gottesdienste am "Heiligen Abend" 24. Dezember

15.00 Uhr Kleinbautzen, Christvesper mit Singspiel

15.30 Uhr Baruth, Christvesper mit Krippenspiel

16.00 Uhr Guttau, Christvesper mit Krippenspiel

16.30 Uhr Malschwitz, Christvesper mit Krippenspiel

16.30 Uhr Halbendorf/Spree, Christvesper

17.30 Uhr Baruth, Christvesper

22.00 Uhr Guttau, Christnacht

22.00 Uhr Kleinbautzen, Chrsistnacht

 

© Gemeinde Malschwitz 2019, Design: OLShop AG