Gemeinde Malschwitz - Webseite
HomeImpressumDatenschutz 03.06.2020
Sie befinden sich hier: Gemeinde » Gemeindeverwaltung

Gemeindeverwaltung

 Gemeindeverwaltung Malschwitz

Dorfplatz 26, 02694 Malschwitz

Telefon: (03 59 32) 37 70   Telefax: (03 59 32) 30 92 3

Öffnungszeiten der Gemeindeverwaltung Malschwitz:

Dienstag: 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr und 14.00 Uhr bis 18.00 Uhr
Donnerstag: 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr und 14.00 Uhr bis 16.00 Uhr
Freitag: 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr
   
jeder 1. Sonnabend im Monat ist das Meldeamt zwischen 09.00 und 11.00 Uhr geöffnet  
nächster Termin ist der 5. Juni 2020  
   
An folgenden Tagen bleibt die  
Verwaltung geschlossen: 22.05.2020 / 24.12.2020 bis 03.01.2021
   

Sprechstunde der Friedensrichterin

Jeden 1. Dienstag im Monat zwischen 17.00 und 18.00 Uhr finden Sie Frau Petrasch im Versammlungsraum der Gemeindeverwaltung Malschwitz.

(links vorbei an der Steintreppe und dann rechter Hand)

Ansprechpartner der Gemeindeverwaltung Malschwitz 035932-

Amt/ Abteilung Ansprechpartner Telefon E – Mail
Bürgermeister Herr Seidel 3 77 12 buergermeister@malschwitz.de
Sekretärin Frau Becker 3 77 11 sekretariat@malschwitz.de
Hauptamt      
Leiter des Hauptamts und Beauftragter für sorbische Angelegenheiten Herr Förster 3 77 19 DirkFoerster@malschwitz.de
Kultur/ Soziales/ Schulen Frau Hahn 3 77 20 Hauptamt@malschwitz.de
Meldewesen Frau Krause 3 77 15 meldeamt@malschwitz.de
Standesamt Frau Brötzmann 3 77 29 standesamt@malschwitz.de
Ordnungsamt/Gewerbeamt Herr Krahl 3 77 23 ordnungsamt@malschwitz.de
Tourismus/Öffentlichkeitsarbeit Frau Günther 3 77 31 urlaub-in-wartha@malschwitz.de oder guenther@malschwitz.de
Finanzwesen      
Leiterin Frau Richter 3 77 17 corneliarichter@malschwitz.de
Kassenverwalter Frau Buck 3 77 18 kasse@malschwitz.de
Steuern/ Haushalt Herr Hobrack 3 77 14 steuern@malschwitz.de
Infrastrukturamt      
Leiter Frau Weißflog 3 77 28 infrastrukturamt@malschwitz.de
Bauverwaltung Frau Schneider 3 77 27 bauamt@malschwitz.de
Immobilien Frau Günther 3 77 26 immobilien@malschwitz.de
Hoch-/ Tiefbau Frau Wachholz 3 77 34 anitawachholz@malschwitz.de
Bauhof      
Leiter Herr Paschke 3 77 21 paschke@malschwitz.de
Gemeindewehrleiter Herr Spiegel 0162/25 31 888 joergspiegel112@t-online.de
stellv. Gemeindewehrleiter Herr Micksch 3 37 01 micksch@arcor.de
Spreeauenbote Herr Förster 3 77 19 spreeauenbote@malschwitz.de
Forstbezirk Oberlausitz, Revierförster Enrico Mähl 03 59 35/ 2 18 63 enrico.maehl@smul.sachsen.de
Datenschutzbeauftragter   03594/ 7 752 0 datenschutzbeauftragter@malschwitz.de
Bürgerpolizei: Doris Wünsche 03 59 34/ 819 910  
  Frank Reiter 03 59 34/ 819 911  
Familienbildung: Lorenz Jankowsky 0152 226 77 74 76 lorenc.jankowsky@witaj.domowina.de
       
AKTUELLE INFORMATIONEN
Spreeauen-Bote-Mai20.pdf
KULTURHIGHLIGHTS
16.09.2020 bis 20.09.2020
Kammermusikfest Oberlausitz

FESTIVALPROGRAMM:

Mittwoch, 16.September 2020

15:00 Uhr, Kreismusikschule Bautzen (Sonderkonzert für Kinder)

19:00 Uhr, Eröffnungskonzert Ev.-luth. Kirche Baruth

Donnerstag, 17.September 2020

15:30 Uhr, Führungen durch die Orgelmanufaktur Eule

19:00 Uhr, Hauskonzert Barockschloss Oberlichtenau

Freitag, 18.September 2020

19:00 Uhr, Kammerkonzert Schloss Gröditz

Samstag, 19. September 2020

15:00 Uhr, Hauskonzert Schloss Kuppritz

19:00 Uhr, Kammerkonzert Schloss Milkel

Sonntag, 20. September 2020

10:00 Uhr, Musikalischer Abschlussgottesdienst Ev.-luth. Kirche Baruth

DA DAS GANZE FESTIVAL BENEFIZCHARAKTER HAT,
HABEN ALLE KONZERTE FREIEN EINTRITT.
WIR BITTEN JEDOCH BEI JEDEM KONZERT UM SPENDEN,
UM DAMIT AN DEN JEWEILIGEN KONZERTORTEN
DIE FINANZIERUNG INDIVIDUELLER KULTURELLER
ODER DENKMALPFLEGERISCHER ANLIEGEN
ZU ERMÖGLICHEN.

28.11.2020
Malschwitz Adventsmarkt ab 17.00 Uhr
© Gemeinde Malschwitz 2020, Design: OLShop AG