Gemeinde Malschwitz - Webseite
HomeImpressumDatenschutz 06.12.2021
Sie befinden sich hier: Gemeinde » Gemeindeverwaltung

Gemeindeverwaltung

 Gemeindeverwaltung Malschwitz

Dorfplatz 26, 02694 Malschwitz

Telefon: (03 59 32) 37 70   Telefax: (03 59 32) 30 92 3

Öffnungszeiten der Gemeindeverwaltung Malschwitz:

Dienstag: 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr und 14.00 Uhr bis 18.00 Uhr
Donnerstag: 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr und 14.00 Uhr bis 16.00 Uhr
Freitag: 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr
   
Öffnungszeiten des Meldeamtes und Sprechstunde des Bürgermeisters am Samstag ist der: 04.12.2021 von 9.00 Uhr bis 11.00 Uhr
   
   
   
An folgenden Tagen bleibt die  
Verwaltung geschlossen: 24.12.2021 bis 02.01.2022
   

Sprechstunde der Friedensrichterin

Jeden 1. Dienstag im Monat zwischen 17.00 und 18.00 Uhr finden Sie den Friedensrichter im Versammlungsraum der Gemeindeverwaltung Malschwitz.

(links vorbei an der Steintreppe und dann rechter Hand)

Ansprechpartner der Gemeindeverwaltung Malschwitz 035932-

Amt/ Abteilung Ansprechpartner Telefon E – Mail
Bürgermeister Herr Seidel 3 77 12 buergermeister@malschwitz.de
Sekretärin Frau Becker 3 77 11 sekretariat@malschwitz.de
Hauptamt      
Leiter des Hauptamts und Beauftragter für sorbische Angelegenheiten Herr Förster 3 77 19 DirkFoerster@malschwitz.de
Kultur/ Soziales/ Schulen Frau Hahn 3 77 20 Hauptamt@malschwitz.de
Meldewesen Frau Krause 3 77 15 meldeamt@malschwitz.de
Standesamt Frau Brötzmann 37729 standesamt@malschwitz.de
Vertretung Standesamt ab 1.5.2021 Frau Barthe 035939-85535 barthe@hochkirch.de
Ordnungsamt/Gewerbeamt Herr Krahl 3 77 23 ordnungsamt@malschwitz.de
Tourismus/Öffentlichkeitsarbeit Frau Günther 3 77 31 urlaub-in-wartha@malschwitz.de oder guenther@malschwitz.de
Finanzwesen      
Leiterin Frau Richter 3 77 17 corneliarichter@malschwitz.de
Kassenverwalter Frau Buck 3 77 18 kasse@malschwitz.de
Steuern/ Haushalt Herr Hobrack 3 77 14 steuern@malschwitz.de
Infrastrukturamt      
Leiter Frau Weißflog 3 77 28 infrastrukturamt@malschwitz.de
Bauverwaltung Frau Schneider 3 77 27 bauamt@malschwitz.de
Immobilien Frau Günther 3 77 31 immobilien@malschwitz.de
Hoch-/ Tiefbau Frau Wachholz 3 77 34 anitawachholz@malschwitz.de
Bauhof      
Leiter Herr Paschke 3 77 21 paschke@malschwitz.de
Gemeindewehrleiter Herr Spiegel 0162/25 31 888 joergspiegel112@t-online.de
stellv. Gemeindewehrleiter Herr Micksch 3 37 01 micksch@arcor.de
Spreeauenbote Herr Förster 3 77 19 spreeauenbote@malschwitz.de
Forstbezirk Oberlausitz, Revierförster Enrico Mähl 03 59 35/ 2 18 63 enrico.maehl@smul.sachsen.de
Datenschutzbeauftragter   03594/ 7 752 0 datenschutzbeauftragter@malschwitz.de
Bürgerpolizei Doris Wünsche 0162 2425561 doris.wuensche@polizei.sachsen.de
Ernst-Thälmann-Str. 8, 02694 Großdubrau Herr Martin 03 59 34/ 819 911 jens.martin2@polizei.sachsen.de
Familienbildung: Lorenz Jankowsky 0152 226 77 74 76 lorenc.jankowsky@witaj.domowina.de
       
AKTUELLE INFORMATIONEN
Spreeauen-Bote-Dezember21.pdf
KULTURHIGHLIGHTS
Zurzeit sind keine Veranstaltungen geplant.
© Gemeinde Malschwitz 2021, Design: OLShop AG