Gemeinde Malschwitz - Webseite
HomeImpressumDatenschutz 16.10.2018
Sie befinden sich hier: Gemeinde » Gemeindeverwaltung

Gemeindeverwaltung

 Gemeindeverwaltung Malschwitz

Dorfplatz 26, 02694 Malschwitz

Telefon: (03 59 32) 37 70   Telefax: (03 59 32) 30 92 3

Öffnungszeiten der Gemeindeverwaltung Malschwitz:

Dienstag: 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr und 14.00 Uhr bis 18.00 Uhr
Donnerstag: 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr und 14.00 Uhr bis 16.00 Uhr
Freitag: 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr
   
Sonnabend, 06. Oktober 2018: 9.00 Uhr bis 11.00 Uhr (Meldeamt)
   
   
An folgenden Tagen bleibt die  
Verwaltung geschlossen:  
  24.12. bis 28.12.2018
   

Sprechstunde der Friedensrichterin

Jeden 1. Dienstag im Monat zwischen 17.00 und 18.00 Uhr finden Sie Frau Petrasch im Versammlungsraum der Gemeindeverwaltung Malschwitz.

(links vorbei an der Steintreppe und dann rechter Hand)

Ansprechpartner der Gemeindeverwaltung Malschwitz 035932-

Amt/ Abteilung Ansprechpartner Telefon E – Mail
Bürgermeister Herr Seidel 3 77 12 buergermeister@malschwitz.de
Sekretärin Frau Becker 3 77 11 sekretariat@malschwitz.de
Hauptamt      
Leiter des Hauptamts und Beauftragter für sorbische Angelegenheiten Herr Förster 3 77 19 DirkFoerster@malschwitz.de
Kultur/ Soziales/ Schulen Frau Hahn 3 77 20 Hauptamt@malschwitz.de
Meldewesen Frau Krause 3 77 15 meldeamt@malschwitz.de
Standesamt Frau Kruschinski/Frau Brötzmann 3 77 29 standesamt@malschwitz.de
Ordnungsamt/Gewerbeamt Frau Kretschmer 3 77 23 ordnungsamt@malschwitz.de
Tourismus/Öffentlichkeitsarbeit Frau Günther 3 77 31 urlaub-in-wartha@malschwitz.de oder guenther@malschwitz.de
Finanzwesen      
Leiterin Frau Richter 3 77 17 corneliarichter@malschwitz.de
Kassenverwalter Frau Buck 3 77 18 kasse@malschwitz.de
Steuern/ Haushalt Herr Hobrack 3 77 14 steuern@malschwitz.de
Infrastrukturamt      
Leiter Frau Stephan 3 77 28 infrastrukturamt@malschwitz.de
Bauverwaltung Frau Grams 3 77 27 bauamt@malschwitz.de
Immobilien Frau Scholz 3 77 26 immobilien@malschwitz.de
Hoch-/ Tiefbau Frau Wachholz 3 77 34 anitawachholz@malschwitz.de
Bauhof      
Leiter Herr Paschke 3 77 21 paschke@malschwitz.de
Gemeindewehrleiter Herr Spiegel 0162/25 31 888 joergspiegel112@t-online.de
stellv. Gemeindewehrleiter Herr Micksch 3 37 01 micksch@arcor.de
Spreeauenbote Frau Günther 3 77 31 spreeauenbote@malschwitz.de
Forstbezirk Oberlausitz, Revierförster Enrico Mähl 03 59 35/ 2 18 63 enrico.maehl@smul.sachsen.de
Datenschutzbeauftragter Sächsische Anstalt für kommunale Datenverarbeitung (SAKD) Bahnhofstraße 18 01877 Bischofswerda 03594/ 7 752 0 datenschutz@sakd.de
Bürgerpolizei: Doris Wünsche 03 59 34/ 819 910  
  Frank Reiter 03 59 34/ 819 911  
AKTUELLE INFORMATIONEN
Spreeauen-Bote-Oktober18.pdf
KULTURHIGHLIGHTS
27.10.2018
Apfelfest in der Apfelscheune in Cannewitz ab 11.00 Uhr
02.11.2018
22. Baruther Skatturnier im Sportlerheim Baruth ab 19.00 Uhr
© Gemeinde Malschwitz 2018, Design: OLShop AG